Можно ли подрезать межкомнатную дверь

Иногда после заливки стяжки или укладки толстого напольного покрытия возникает необходимость уменьшения межкомнатных дверей. С подобной же ситуацией можно столкнуться и в случае замены, когда изделие, приобретённое, к примеру, в «Профиль Дорс», не подходит к старой коробке. Как действовать?

Возможные варианты

Если в месте предполагаемого реза есть филёнка либо её имитация, то подрезку лучше выполнять сверху и снизу, чтобы сохранить симметрию. Аналогично действуют и при уменьшении изделия по ширине.

Внутри пустотелых конструкций расположена рама, изготовленная из деревянных брусьев, ширина которых невелика. И если линия реза пройдёт выше деревянной обвязки или по её краю, то двери будут попросту испорчены. По после подрезки внутри должно остаться не меньше 20—25 мм бруска.

Если полотно разбухло под воздействием влаги и стало плохо закрываться, достаточно просто снять небольшой слой древесины с торца с помощью рубанка или фрезера.

Процесс подрезки

Для двери из массива дерева, можно использовать ручную циркулярную пилу, установив на неё круг с мелкими зубьями.

Когда нужно обрезать полотно, покрытое шпоном, сначала следует подготовить место распила, чтобы не повредить внешний материал. Для этого по линии реза делается ровный пропил болгаркой. Если нет болгарки, то шпон можно прорезать острым ножом. Перед работой стоит наклеить скотч вдоль линии, где будет выполняться подрезка. После подготовки полотна на нём закрепляют направляющую рейку с помощью струбцин и выполняют обрезку ручной циркулярной пилой.

Таким образом, если вы решили купить дешевые межкомнатные двери в Москве, но вам по каким-либо причинам нужно их уменьшить, вы вполне сможете это сделать самостоятельно.