Поворотные или нажимные: какие ручки выбрать для межкомнатных дверей?

Защёлка является самым простым фиксатором межкомнатной двери в закрытом положении, при этом она сочетается обычно с нажимной ручкой или кнобой. Первый вариант представляет собой горизонтальную планку, соединённую с основанием в виде буквы Г. Второй тип выглядит как шар или линза, которые поворачиваются ладонью. Во многих случаях Профиль Дорс комплектует свои межкомнатные двери фурнитурой нажимного типа.

Удобство защёлки с Г-образной ручкой в том, что её можно открыть, даже если руки заняты. Кроме того, существуют модели на вертикальной прямоугольной основе с барашковой задвижкой, которая открывается ключом с разных сторон полотна. Они менее популярны, но удобны, если нужно закрывать комнату от детей.

Отличие кнобы от нажимной конструкции

Механизм защёлки с поворотной ручкой отличается тем, что встроен он непосредственно в корпус. С одной стороны, фурнитура благодаря этому более компактная, причём прямо в шар с одной стороны может быть заключён фиксатор, а с противоположной — скважина для ключа. Однако, если механизм заклинит, разобрать его будет сложно. Также к недостаткам можно отнести и то, что отверстие сквозь полотно прорезается около 3 сантиметров минимум, тогда как для кнобы достаточно 1,5 сантиметров.

Преимущество кнобы в том, что за неё практически невозможно зацепиться одеждой или получить сильный ушиб — лишённая углов форма наиболее безопасна, особенно если в доме есть дети. Она будет хорошим решением для владельца крупной собаки, которая легко может научиться открывать межкомнатную дверь с Г-образной рукой. Наиболее предпочтительна она, если нужно купить дешёвые межкомнатные двери в Москве, из-за низкой стоимости. Но следует учитывать, что кнобу неудобно поворачивать мокрыми руками. А люди с артритом будут испытывать неприятные ощущения при вращательном движении запястным суставом.