Замки для межкомнатных дверей: нужны ли и как выбрать?

Один из случаев, когда стоит устанавливать замки, — это когда при проветривании межкомнатные двери раскачиваются на сквозняке. Другие: необходимость побыть в уединении, ограничить маленьких детей в передвижении и т. д. Как правило, при покупке можно сделать выбор: приобрести только дверь и установить желаемый замок самостоятельно, или взять готовый комплект. Наиболее популярным решением является заказ готовой сборки. Такие варианты предлагает Профиль Дорс.

Типы замков:

Шариковый либо роликовый подпружиненный фиксатор.

Он свободно входит в паз, расположенный в ответной части замка, монтируемой в раму межкомнатной двери. При небольшом толчке вращающийся элемент накатывается на край лунки, пружина прижимается, и фиксатор выходит из паза.

Врезная защёлка с поворотной ручкой.

Она снабжена пружиной, давящей на язычок, утапливающийся при закрывании за счёт скошенной грани. Ровная поверхность при этом играет роль засова. Поворот ручки, соединённой с язычком, заставляет его уйти внутрь механизма.

Защёлка с поворотной ручкой, на которой имеется стопор.

Если последний привести в рабочее положение, нажатие не произойдёт. Некоторые модели снабжаются также скважиной на другой стороне, чтобы ключом снять стопор. Их обычно устанавливаются в комнатах подростков. Также их нередко используют в небольших офисах.

Магнитный замок.

Работает за счёт притягивания металлического язычка к магниту на дне паза. Открывается нажатием ручки, однако при этом механизм снабжается и запорным элементом со скважинами под ключ с обеих сторон. Благодаря бесшумности фиксатора подходит для детских спален.

Когда нужно купить дешёвые межкомнатные двери в Москве, где диапазон цен на замки широк, выбирают механизмы с задвижкой на внутренней части и ключом с внешней стороны. Они подходят для комнат, ванной, уборной и для помещений в крупных компаниях, где нужно пресечь вторжение в кабинет посторонних.