Что делать с дверью, если она стала задевать пол

После установки межкомнатных дверей иногда случается, что через время они начинают задевать пол. Проблема может возникнуть из-за неправильного монтажа, ослабления петель, перекоса коробки или разбухания материала в результате воздействия влаги. Ведь купить дешёвые межкомнатные двери в Москве – это полдела.

Методы устранения

Один из способов устранения трения об пол – это подкладывание шайб между деталями петель. Но этот вариант возможен в том случае, если зазор между верхней гранью и коробкой позволяет это сделать. Если промежуток небольшой, то может быть так, что полотно станет цепляться за верх лутки.

Чтобы подложить шайбы, нужно снять конструкцию с петель. С помощью монтировки она просто аккуратно поддевается снизу. После демонтажа на навесы, которые расположены на коробке, надеваются металлические шайбы. Затем дверь устанавливают на место.

Если после этого полотно всё равно задевает пол, либо же данный способ не подходит, можно пойти другим путём. Если дверь чиркает по полу, можно сточить нижнюю часть. Нужно взять наждачную шкурку и подложить её под полотно. С одной стороны, шкурку нужно закрепить любым удобным для вас способом, с другой – просто прижать к полу ногой. Затем нужно несколько раз резко закрыть и открыть дверь.

Если и этот метод не подходит, тогда остаётся только прострогать или же подпилить низ. Для этого полотно снимается с петель и укладывается на стол. Место трения обрабатывается рубанком либо срезается пилой. Полотно из МДФ лучше обрабатывать фрезой, чтобы срез получился аккуратным, и не было повреждено покрытие конструкции.

Если же вы решили установить новые двери, то можете выбрать подходящий вариант в каталоге «Профиль Дорс».